юридическая компания

"Эра права", ООО

г. Москва

Звездный бульвар, 21

8 (499) 391-42-34  

Как выселить человека из квартиры

(Можно ли выселить человека из квартиры? Как это сделать и какие есть основания для принудительного снятия с регистрационного учета?)


Каждый человек имеет право на свой дом, что подтверждается статьей 40 Конституцией РФ, в которой сказано: «никто не может быть произвольно лишен жилья». Тем не менее, надо обратить внимание на слово «произвольно». Действительно, просто так, без причины, никто забрать дом или выгнать из квартиры не может, но в некоторых случаях, по решению суда, это вполне возможно. О том, по каким основаниям человека можно выселить из жилища, вы сможете узнать в данной публикации.

Выселение из дома бывших членов семьи

Статья 31 Жилищного кодекса РФ довольно подробно разъясняет, - кого и как можно лишить квартиры. В данной статье указано, что при расторжении семейных отношений, собственник помещения может выписать и выселить бывшего члена семьи. При этом под членами семьи жилищным законодательством причисляются:

Обязательным условием определения членов семьи также является то, что они должны жить вместе с собственником в его квартире. Стать родственником (членом семьи) можно путем заключения брака, внесения записи органами ЗАГС о рождении ребенка, признания отцовства/материнства, усыновления или удочерения или, например, по решению суда. Перестать быть родственником (членом семьи) можно посредством развода (признания брака недействительным), лишения отцовства/материнства и т.п. После того как человек перестанет быть членом семьи, собственник помещения может его выселить. Однако в решении вопроса о снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи существует ряд ограничений.

Исключения из общих правил выселения бывшего члена семьи:

1. Если квартира приватизирована в тот период, когда член семьи был официально в ней зарегистрирован (прописан) и он по каким-либо причинам отказался от участия в приватизации, то даже если после приватизации он и не стал собственником, все равно принудительно выписать его оттуда нельзя.

Например, в квартире прописана семья из нескольких человек, - двух родителей и их взрослого сына с женой. Затем, квартиру приватизировали на сына. То есть, он стал единоличным собственником. Однако даже если он разведется, то выписать свою бывшую жену он не сможет, так как на момент приватизации она была прописана в квартире, а значит, имеет теперь пожизненное право жить в ней. Соответственно, если сын решит когда-нибудь продать квартиру, жилище будет "обременено" тем, что в нем зарегистрирована бывшая жена собственника, а на таком условии не каждый покупатель согласится на приобретение такого жилья.

С одной стороны, можно считать, что это нарушает права собственника. С другой члены семьи хоть и отказались от собственности на квартиру в его пользу, однако вместе с тем имеют право на защиту своих жилищных прав и на возможность проживания в доме. Жилищное законодательство, таким образом, защищает право на жилье.

2. Владелец квартиры (помещений) может заключить соглашение с членом своей семьи о том, что он будет продолжать пользоваться квартирой или ее частью даже в том случае, если официальные связи (брак и т.п.) будут расторгнуты. При наличии такого соглашения выселить человека нельзя. Тем не менее, никакие подробности о таком соглашении в законе не раскрываются и под ним можно понимать как устные договоренности, так и письменные сделки (часть 4 статья 31 ЖК РФ).

3. Если у бывшего родственника отсутствует другое жилье, а имущественное положение не позволяет приобрести (арендовать) его, в этом случае судья может отказать в выселении на некоторый срок (например, на полгода). Также суд может обязать владельца жилья, чтобы тот обеспечил бывшего члена семьи (или того, кому он выплачивает алименты) комнатой или квартирой, по их требованию.

В остальных случаях выписать и выселить бывшую жену (мужа) или другого бывшего члена семьи, как правило, вполне возможно. Однако чтобы избежать возможных накладок (не следует забывать о семейном праве) будет правильным:

1. Обратиться в организацию, оказывающую юридические услуги по вопросам защиты права в области жилищного законодательства.

2. Возложить на юридическую компанию выполнение всех мероприятий по подготовке и подаче искового заявления в суд, а также по защите дальнейших ваших интересов на процессе и в ходе исполнительного производства.

Здесь важно помнить, что в иске целесообразно сразу указать все свои требования. Например, если бывший муж до сих пор живет в вашей квартире, то в заявлении надо просить не только о снятии его с регистрационного учета, но и о принудительном выселении с помощью приставов (на случай, если он добровольно откажется это делать). Если же бывший член семьи в квартире уже не живет, то достаточно указать в иске просьбу о снятии его с регистрации.

Теперь стоит отдельно пояснить, каковы особенности выселения несовершеннолетних детей. В статье 31 ЖК РФ никаких исключений на данный счет не указано. Хотя предполагается, что выселить несовершеннолетних детей невозможно. Так ли это на самом деле?

Верховный Суд РФ дал пояснения об этом, указав, что члены семьи собственника (в том числе и дети) должны жить вместе с ним в принадлежащем ему жилище. Вместе с тем, после развода по соглашению родителей или решению суда ребенок должен жить с одним из родителей (не обязательно собственником жилья). Соответственно, если ребенок живет с матерью, а прописан в квартире, принадлежащей отцу, то в этом случае, по мнению Верховного суда, вполне можно применить 31 статью ЖК РФ. То есть, ребенка тогда можно считать бывшим членом семьи и, соответственно выселить его из квартиры отца в судебном порядке вместе с его матерью.

Выселение неплательщика

Если человек живет в неприватизированной квартире (по договору социального найма) и не оплачивает более полугода жилье и коммунальные услуги, в этом случае его могут выселить по статье 90 ЖК РФ. Однако выселят при этом его не «на улицу», а в другое помещение, размер которого соответствует тому, который по закону должен предоставляться согласно установленным минимальным нормам. Тем не менее, не стоит думать, что выселять будут любого, кто не платил за неприватизированное жилье в течение шести месяцев. Для этого должно сойтись несколько условий.

1. ЖЭК (или иной компетентный орган жилищно-коммунального хозяйства) должен направить жильцу уведомления о задолженности и о том, что ее надо погасить в определенный срок, а затем подать исковое заявление в суд о выселении неплательщика. Без судебного решения выселение невозможно.

2. Суд должен удостовериться, что у неплательщика нет никаких уважительных причин для возникновения задолженности. Подобные причины в законе не регламентированы, но ими может быть, например, продолжительная болезнь жильца или члена его семьи, потеря работы и т.п.

3. Жилец должен упорно отказываться от погашения долга, не оплачивая даже части задолженности.

4. У неплательщика должно иметься иное жилье, либо у властей города должно иметься свободное жилое помещение, в которое неплательщика и членов проживающей с ним семьи можно выселить (причем, как говорилось выше, жилье это должно соответствовать установленным законом нормам).

5. Пристав-исполнитель не должен иметь возможности обнаружить у ответчика никакого имущества, заработной платы или денег, которые можно взыскать в счет погашения долга.

Выполнить все эти условия непросто. Как правило, либо неплательщик согласится погасить часть долга, либо у него отыщутся уважительные причины возникновения задолженности, либо город не сможет предоставить замену жилью.

Поэтому, знать о возможности выселения надо, но чрезмерно опасаться этого не стоит. Если вас попытаются выселить, вы можете обратиться к юристу, и он почти наверняка поможет решить эту проблему.

Выселение из квартиры дебошира

В соответствии с 35 статьей ЖК РФ, жильца можно выселить в том случае, если он использует помещение не по назначению:

В случае если подобное поведение имеет место, то собственник помещения может потребовать от нарушителя, чтобы он его прекратил, после чего - устранил все негативные последствия (например, сделал ремонт за свой счет). Кто может быть таким собственником-заявителем? Если квартира приватизированная и коммунальная, то потребовать исправления всех нарушений могут соседи по квартире. Если квартира не коммунальная, то сделать это может уполномоченный орган (по просьбе соседей по дому). Если после предупреждения жилец продолжит нарушать права соседей и использовать квартиру (комнату) не по назначению и не сделает нужный ремонт, то этого жильца можно выселить через суд.

Выселение лица отбывающего наказание

У многих людей существует мнение, что осужденных лиц, находящихся в местах заключения можно выселить из квартиры просто за сам факт наличия судимости. И даже обращаются с заявлениями в суд о выселении, составленными под влиянием подобных заблуждений. Связано такое мнение, видимо, с тем, что лиц, отбывающих наказание, снимают с регистрационного учета в своем жилье и временно прописываются в местах лишения свободы. Тем не менее, после возвращения из заключения, их обязаны зарегистрировать по прежнему месту жительства. Факт временной смены места регистрации никак не влияет на то, что заключенный по-прежнему имеет право на жилье.

То есть, человек, осужденный за преступление, ничем не отличается в своих жилищных правах от несудимого (исключения возможны только в случае конфискации имущества). Приватизированная квартира также останется в его собственности (даже если он там не живет), а в неприватизированной квартире он по-прежнему в любой момент может восстановить регистрацию по собственному желанию. Тем не менее, возможность выселить осужденного есть, в том случае, если он стал бывшим членом семьи, либо если он, вернувшись из мест лишения свободы, не оплачивает коммунальные услуги, либо если нарушает правила пользования жильем.

Таким образом, законодательство предусматривает, как возможность обоснованного лишения жилья, так и защищает граждан от неправомерного выселения с занимаемой жилплощади. Однако и в том и в другом случае требуется профессиональный подход. Поэтому если у вас возникла потребность в выселении жильца, или вы сами являетесь выселяемым, но при этом не обладаете соответствующими юридическими знаниями, - воспользуйтесь услугами специалистов.

Статья подготовлена коллективом

юридической компании "Эра права"

 


предыдущая    следующая


Рекомендуем также ознакомиться:


© Исключительные права на данную публикацию принадлежат ООО "Эра права". Полная или частичная перепечатка или иное распространение публикации допускается только с обязательным указанием имени автора (при наличии) и наименования правообладателя, а при размещении в сети Интернет, - с гиперссылкой на сайт правообладателя

© ООО "Эра права" (образовано в 2011 году)